Laboratórios Estratégicos do SisNANO

Serviço

- LNNA/EMBRAPA:

LABORATÓRIO NACIONAL DE NANOTECNOLOGIA PARA O AGRONEGÓCIO

Processo CNPq: 402287/2013-4
Coordenador: Luiz Henrique Capparelli Mattoso  

E-mail: luiz.mattoso@embrapa.br

Vice-Coordenador: Cauê Ribeiro De Oliveira       

E-mail: caue.ribeiro@embrapa.br

cnpdia.lnna@cnpdia.embrapa.br

Telefones: (16) 2107-2915

Website: https://www.agropediabrasilis.cnptia.embrapa.br/web/agronano-rede


- CENANO/INT :

CENTRO DE CARACTERIZAÇÃO EM NANOTECNOLOGIA EM MATERIAIS E CATÁLISE DO INT

Processo CNPq: 402288/2013-0
Coordenador: Paulo Gustavo Pries de Oliveira/CENANO/INT    

E-mail: paulo.pries@int.gov.br

Vice-Coordenadora: Marcia Gomes de Oliveira   

E-mail: marcia.oliveira@int.gov.br

Telefones: (21) 2123-1012 ramais 7245 e 7246

Website: https://cenanoint.wordpress.com

 

- LNNano/CNPEM:

LABORATÓRIO NACIONAL DE NANOTECNOLOGIA DO CENTRO NACIONAL DE PESQUISA EM ENERGIA E MATERIAIS
Coordenador: Adalberto Fazzio 

E-mail: adalberto.fazzio@gmail.comaldaberto.fazzio@lnnano.cnpem.br

Telefones: (19) 3517-5088


- CETENE:

Coordenador: André Galembeck - LNNANO/CETENE/PE          

E-mail: andre@cetene.gov.br

Vice-Coordenador: Antonio Ferreira da Silva       

E-mail: ferreira.fis@gmail.com

Telefone: (81) 3334-7201 / (81) 99112-8092
http://www.cetene.gov.br/index.php/area-de-atuacao/nanotecnologia/


- LQN/CDTN/CNEN:

LABORATÓRIO DE QUÍMICA DE NANOESTRUTURAS DE CARBONO

Processo CNPq: 402304/2013-6
Coordenador:
Adelina Pinheiro dos Santos - CDTN/CNEN

E-mail: adelina@cdtn.br; adelinapinheiro@gmail.com

Vice-Coordenadora: Clascídia Aparecida Furtado

E-mail: clascidia@yahoo.com; clas@cdtn.br.

Telefones: (31) 3069-3380/3069-3162

http://www.cdtn.br/materiais-e-minerais/manipulacao-quimica-de-nanotubos-de-carbono-e-grafenos

Página provisória feita com o construtor de site WiX.Com : http://sergiocreis.wixsite.com/lqn2

 

- INMETRO:

LABORATÓRIO ESTRATÉGICO DE NANOMETROLOGIA DO INMETRO

Processo CNPq: 402294/2013-0

Coordenador: Carlos Alberto Achete – INMETRO           

E-mail: caachete@inmetro.gov.br

Vice-Coordenador: Jose Mauro Granjeiro             

E-mail: jmgranjeiro@gmail.com

Telefone: (21) 2679-9021

Website: http://www.inmetro.gov.br/sisnano

 

- LABNANO/CBPF:

LABORATÓRIO MULTIUSUÁRIO DE NANOCIÊNCIAS E NANOTECNOLOGIA

Processo CNPq: 402272/2013-7

Coordenador: Rubem Luis Sommer - LABNANO/CBPF  

E-mail: sommer@cbpf.br

Vice-Coordenador: Luiz Carlos Sampaio                          

E-mail: sampaio@cbpf.br

Telefones: (21) 2141-7279 / 2141-7305

Website: labnano.cbpf.br ou www.cbpf.br/~labnano

 

- LIN-IPEN:

LABORATÓRIO INTEGRADO DE NANOTECNOLOGIA

Processo CNPq: 402295/2013-7
Coordenador: José Carlos Bressiani                                  

E-mail: jbressia@ipen.br

Vice-Coordenador: Ademar Benevolo Lugão                    

E-mail: ablugao@gmail.com

Telefones: (11) 3133-8702/3133-9250

Website: https://www.ipen.br/portal_por/portal/interna.php?secao_id=1475

 

- CNANO/UFGRS:

CENTRO DE NANOCIÊNCIA E NANOTECNOLOGIA DA UFRGS

Processo CNPq: 402152/2013-1

Coordenador: SILVIA STANISÇUASKI GUTERRES

E-mail: silvia.guterres@ufrgs.br

Vice-Coordenador:  Naira Balzaretti 

E-mail: naira@if.ufrgs.br ou cnano@if.ufrgs.br 

Telefones: (51) 3308-9634/9326-8433/999998487

Website: https://www.ufrgs.br/cnano/ e www.ufrgs.br/lrnano

 

- CCDPN/UNESP:

CENTRO DE CARACTERIZAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE PROTOCOLOS EM NANOTECNOLOGIA

Processo CNPq: 443138/2016-8 (Processo atual, após falecimento do Dr. Varela)

Coordenador: Marcelo Ornaghi Orlandi – CCDPN/UNESP         

E-mail: orlandi@iq.unesp.br

Vice-Coordenador: Elson Longo                           

E-mail: elson.liec@gmail.com

Telefones: (16) 3301-9828/ 3301-9644

Website: http://www.iq.unesp.br/#!/pesquisa/laboratorios/sisnano/

 

- CENTRAL ANALÍTICA EM TÉCNICAS DE MICROSCOPIA (ELETRÔNICA E ÓPTICA) DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ

Processo CNPq: 402284/2013-5

Coordenador: Antonio Gomes de Souza Filho –  UFC     

E-mail: agsf@fisica.ufc.br

Vice-Coordenadora: Geanne Matos       

E-mail: coordenação@centralanalitica.ufc.br

Telefones: (85) 3366-9915/98778-1237

Website: www.centralanalitica.ufc.br

 

- NanoBioss/UNICAMP:

LABORATÓRIO DE SÍNTESE DE NANOESTRUTURAS E INTERAÇÃO COM BIOSSISTEMAS

Processo CNPq: 402280/2013-0

Coordenador: Oswaldo Luiz Alves – NANOBioss/UNICAMP 

E-mail: oalves@iqm.unicamp.br

Vice-Coordenador: Nelson Duran                                

E-mail: duran@iqm.unicamp.br

Telefones: (19) 3521-3147/3521-3149/ 3521-3042

Website: http://nanobioss.iqm.unicamp.br/

 

- LCE/UFSCar:

LABORATÓRIO DE CARACTERIZAÇÃO ESTRUTURAL

Processo CNPq: 402302/2013-3

Coordenador: Walter José Botta Filho – LCE/UFSCar     

E-mail: wjbotta@ufscar.br

Vice-Coordenador: Alberto Moreira Jorge Junior  

E-mail: moreira@ufscar.br

Telefones: (16) 3351-9479 ; 98147-2915

Website: http://www.lce.dema.ufscar.br

 

- LANano/UFMG:

LABORATÓRIO ASSOCIADO DE DESENVOLVIMENTO E CARACTERIZAÇÃO DE NANODISPOSITIVOS E NANOMATERIAIS DA UFMG

Processo CNPq: 402292/2013-8

Coordenador: Wagner Nunes Rodrigues – LANano/UFMG         

E-mail: wagner@fisica.ufmg.br; ou wnrodrigues2009@gmail.com

Vice-Coordenadora: Elizabeth Ribeiro da Silva    

E-mail: elizabethribeirodasilva@gmail.com

Telefones: (31) 3409-7575/99124-7214

Website: www.microscopia.ufmg.br, o site é do Centro de Microscopia da UFMG

 

- IBMP/PR:

INSTITUTO DE BIOLOGIA MOLECULAR DO PARANÁ

Processo CNPq: 405546/2013-0

Coordenador: Rodrigo Guerino Stabeli /IBMP/PR            

E-mail: stabeli@fiocruz.br

Vice-Coordenador: Marco Aurelio Krieger                        

E-mail: mkrieger@fiocruz.br

Telefone: (41) 3316-3238

Website: http://www.ibmp.org.br/pt-br/

 

- LARnano/ UFPE:

LABORATÓRIO ASSOCIADOS EM REDE DE NANOTECNOLOGIAS

Processo CNPq: 402282/2013-2

Coordenador: Nereide Stela Santos Magalhães

E-mail: nereide.magalhaes@gmail.com

Vice-Coordenador: Petrus Santa Cruz Oliveira                

E-mail: petrus@ufpe.br

larnano@ufpe.br

Telefone: (81) 2126-8587 / 2126-8485

Website: www.ufpe.br/larnano

 

- UFV/MG

LABORATÓRIO ASSOCIADO SISNANO-UFV

Processo CNPq: 402276/2013-2

Coordenador: Eduardo Seiti Gomide Mizubuti                  

E-mail: mizubuti@ufv.br

Vice-Coordenador: Marcelo Lobato Martins                      

E-mail: mmartins@ufv.br

Telefones: (31) 3899-1090/3899-2993

Website: http://www.sisnano.ufv.br/

 

- LABNANO-AMAZON/UFPA:

LABORATÓRIO DE NANOCIÊNCIA E NANOTECNOLOGIA DA AMAZÔNIA

Processo CNPq: 402290/2013-5

Coordenadora: Ângela Burlamaqui Klautau            

E-mail: angelaklautau@gmail.com 

lab.nano.amazon@gmail.com   aklautau@ufpa.br

Vice-coordenador: Sanclayton Carneiro Moreira              

E-mail: sanclay@ufpa.br

Telefones: (91) 3201-7430   (91) 99144-5246

Website: http://www.labnano-amazon.ufpa.br/

 

- CLN/UFABC/SP:

COMPLEXO LABORATORIAL NANOTECNOLÓGICO (CLN)

Processo CNPq: 402289/2013-7

Coordenador: Fábio Furlan Ferreira          

E-mail: fabio.furlan@ufabc.edu.br

Vice-Coordenador: Adalberto Fazzio         

E-mail: a.fazzio@ufabc.edu.br

sisnano@ufabc.edu.br

Telefones: (11) 4996-8370 ; (11) 98225-0590

Website: http://sisnano.ufabc.edu.br

 

- UFRJ/COPPE:

Coordenador: Martin Schmal         

E-mail: schmal@peq.coppe.ufrj.br

Vice-Coordenador: Sérgio Alvaro de Souza Camargo Junior

E-mail: camargo@metalmat.ufrj.br

      

- LINDEN/UFSC:

LABORATÓRIO INTERDISCIPLINAR PARA O DESENVOLVIMENTO DE NANOESTRUTURAS

Processo CNPq: 402286/2013-8

Coordenador: Cesar Vitório Franco– LINDEN/UFSC                   

E-mail: cesarvitoriofranco@gmail.com

Vice-Coordenador: Dachamir Hotza          

E-mail: : dhotza@gmail.com; linden@contato.ufsc.br

Telefones: (48) 3721-2518 / 3721-3633

Websitewww.linden.ufsc.br

 

- IPT:

Coordenador: Wagner Aldeia – Nucleo Bionanomanufatura/IPT 

E-mail: waldeia@ipt.br

Vice-Coordenador: Kleber Lanigra Guimarães                             

E-mail: kleberlg@ipt.br

 

- CCS/UNICAMP:

CENTRO DE COMPONENTES SEMICONDUTORES

Processo CNPq: 402299/2013-2

Coordenador: Stanislav Moshkalev – CCS/UNICAMP

E-mail: stanisla@ccs.unicamp.br

Vice-Coordenador: Jose Alexandre Diniz              E-mail: diniz@ccs.unicamp.br

Telefones: (19) 3521-7282 / 3521-5177

Website: http://www.ccs.unicamp.br/novosite/getting-started/

 

- NAP-NN/USP:

NÚCLEO DE APOIO À PESQUISA EM NANOCIÊNCIAS E NANOTECNOLOGIA

Processo CNPq: 402281/2013-6

Coordenador: Koiti Araki – NAP-NN/USP             

E-mail: koiaraki@iq.usp.br

Vice-Coordenador: Antonio Domingues dos Santos         

E-mail: adsantos@if.usp.br

Telefones: (11) 3091-8513 ; (11) 3091-6886

Website: http://www.usp.br/napnn/

http://www.usp.br/napnn/sisnano-apresentacao.php

 

- LCNano/UFPR:

LABORATÓRIO CENTRAL DE NANOTECNOLOGIA DA UFPR

Coordenadora: Graciela Ines Bolzon de Muniz – LCNano/UFPR

E-mail: gbmunize@ufpr.br ; graciela.ufpr@gmail.com

Vice-Coordenador: Lucimara Stolz Roman                                  

E-mail: romanlucimara@gmail.com

Telefones: (41) 3360-5328 ; 99981-5655 ; 98844-5311

Website: http://www.prppg.ufpr.br/lcnano

 

- LABDis/PUC/RIO

LABORATÓRIO DE FABRICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE NANODISPOSITIVOS SEMICONDUTORES:

Processo CNPq: 404887/2013-9

Coordenadora: Patrícia Lustoza de Souza

E-mail: plustoza@cetuc.puc-rio.br ; labdis@puc-rio.br

Vice-Coordenador: Roberto R. de Avillez             

E-mail: avillez@puc-rio.br

Telefones: (21) 3527-1155 ; 3527-1161 ; 3527-2209

Website: http://labdis.ctc.puc-rio.br

Voltar ao topo