Relação de instituiçoes Credenciadas - Ensino, Pesquisa e Desenvolvimento - SP

Nome

Responsável

Telefone

E-mail

Resolução CATI

Validade

1 CNSP/USF  -  Casa Nossa Senhora da Paz - Universidade São Francisco  -  Grupo de Eletromagnetismo Aplicado - GEA Geraldo Peres Caixeta (19) 8167-1613 gpcaixeta@uol.com.br 044/2018 01/10/2020
2 CNSP/USF  -  Casa Nossa Senhora da Paz - Universidade São Francisco  -  Laboratório de Caracterização e Aplicação de Materiais - LCAM Silmara Neves (11) 4534-8065 silmara.neves@saofrancisco.edu.br 044/2018 01/10/2020
3 FACENS  -  Faculdade de Engenharia de Sorocaba  -  Instituto de Pesquisa e Estudos Avançados Ellis Menasce (15) 3238-1188 ellis.menasce@facens.br 044/2018 01/10/2020
4 FACENS  -  Faculdade de Engenharia de Sorocaba  -  Departamento de Engenharia Elétrica e de Automação Ellis Menasce (15) 3238-1188 ellis.menasce@facens.br 044/2018 01/10/2020
5 FACENS  -  Faculdade de Engenharia de Sorocaba  -  Departamento de Engenharia da Computação Ellis Menasce (15) 3238-1188 ellis.menasce@facens.br 044/2018 01/10/2020
6 FACENS  -  Faculdade de Engenharia de Sorocaba  -  Departamento de Engenharia Mecânica Ellis Menasce (15) 3238-1188 ellis.menasce@facens.br 044/2018 01/10/2020
7 FATEC-So  -  Faculdade de Tecnologia de Sorocaba  -  Departamento de Processamento de Dados Jefferson Blaitt (15) 3238-5265 dpd@fatecsorocaba.edu.br 044/2018 01/10/2020
8 FEI  -  Centro Universitário da FEI  -  Instituto de Pesquisas e Estudos Industriais - IPEI Vagner Bernal Barbeta (11) 4353-2908 renato@fei.edu.br 044/2018 01/10/2020
9 FEI  -  Centro Universitário da FEI  -  Departamento de Engenharia Elétrica Renato Camargo Giacomini (11) 4353-2900 renato@fei.edu.br 044/2018 01/10/2020
10 FEI  -  Centro Universitário da FEI  -  Departamento de Ciência da Computação Flávio Tonidandel (11) 4353-2900 flaviot@fei.edu.br 044/2018 01/10/2020
11 FGV/EAESP  -  Escola de Administração de Empresas de São Paulo da Fundação Getúlio Vargas  -  Superintendência de Tecnologia de Informação - STI Moacyr Antonio Fioravante (11) 3281-7998 moacyr@fgvsp.br 044/2018 01/10/2020
12 IFSP  -  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo  -  Campus Presidente Epitácio Ricardo Cesar Câmara Ferrari (18) 99744-9208 ricardo.ferrari@ifsp.edu.br 041/2019 05/12/2021
13 IFSP  -  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo  -  Campus Bragança Paulista André Marcelo Panhan (19) 99176-8664 apanhan@ifsp.edu.br 044/2019 05/12/2021
14 IFSP  -  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo  -  Campus Piracicaba Pablo Rodrigo de Souza (19) 3412-2700 pablo@ifsp.edu.br 042/2019 05/12/2021
15 IFSP  -  Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo  -  Campus Birigui Andreia de Alcantantâra Cerizza (18) 3643-1162 andreiaac@ifsp.edu.br 043/2019 05/12/2021
16 ITA  -  Instituto Tecnológico de Aeronáltica - ITA  -  Divisão de Ciência da Computação José Maria Parente de Oliveira (12) 3947-6941 parente@ita.br 044/2018 01/10/2020
17 ITA  -  Instituto Tecnológico de Aeronáltica - ITA  -  Divisão de Engenharia Eletrônica José Maria Parente de Oliveira (12) 3947-6941 parente@ita.br 044/2018 01/10/2020
18 MACKENZIE  -  Universidade Presbiteriana Mackenzie  -  Laboratório de TV Digital da Escola de Engenharia Mackenzie Cristiano Akamine (11) 98509-5826 cristiano.akamine@mackenzie.br 044/2018 01/10/2020
19 MACKENZIE  -  Universidade Presbiteriana Mackenzie  -  MackGraphe - Centro de Pesquisas Avançadas em Grafeno Eunézio Antônio de Souza (11) 2114-8868 eunezioantonio.souza@mackenzie.br 044/2018 01/10/2020
20 MACKENZIE  -  Universidade Presbiteriana Mackenzie  -  Programa de Pós-graduação em Engenharia Elétrica Paulo Batista Lopes (11) 2114-8833 paulo.lopes@mackenzie.br 044/2018 01/10/2020
21 PUC Campinas  -  Pontifícia Universidade Católica de Campinas  -  Centro de Ciências Exatas, Ambientais e de Tecnologias (CEATEC) Juan Manuel Adan Coello (19) 3343-7315 eaip@puc-campinas.edu.br 031/2019 05/12/2021
22 PUC SP  -  Pontifícia Universidade Católica de São Paulo  -  Departamento de Ciência da Computação - CCE CC Maurício Nacib Pontschkai (11) 3124-7212 tuska@pucsp.br 044/2018 01/10/2020
23 PUC SP  -  Pontifícia Universidade Católica de São Paulo  -  Departamento de Engenharia Elétrica - CCE EE Aparecido Sirley Nicolett (11) 3124-7212 nicolett@pucsp.br 044/2018 01/10/2020
24 SENAC-SP  -  Centro Universitário SENAC  -  Área de Pesquisa em Ciências Exatas e Tecnologia Romero Tori (11) 5682-7489 romero.tori@sp.senac.br 044/2018 01/10/2020
25 SENAC-SP  -  Centro Universitário SENAC  -  Centro de Inovações - SENAC/MICROSOFT Denio di Lascio (11) 5682-7725 denio.dilascio@sp.senac.br 044/2018 01/10/2020
26 SENAC-SP  -  Centro Universitário SENAC  -  Laboratório de Pesquisa em Ambientes Interativos - LPAI Romero Tori (11) 5682-7489 romero.tori@sp.senac.br 044/2018 01/10/2020
27 SENAI-SP  -  Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - Departamento Regional de São Paulo  -  Faculdade de Tecnologia SENAI "Mariano Ferraz" Marcel Adriano Pereira Porto (11) 3738-1260 marcelporto@sp.senai.br 044/2018 01/10/2020
28 SENAI-SP  -  Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - Departamento Regional de São Paulo  -  Escola SENAI "Armando de Arruda Pereira" Osvaldo Luiz Padovan (11) 4227-4750 opadovan@sp.senai.br 044/2018 01/10/2020
29 SENAI-SP  -  Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - Departamento Regional de São Paulo  -  Escola SENAI de Informática Mauricio Bonabitacola de Almeida (11) 3273-5000 mauricio.bona@sp.senai.br 044/2018 01/10/2020
30 SENAI-SP  -  Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - Departamento Regional de São Paulo  -  Laboratório de Acumuladores de Energia Elétrica, da Escola Senai "João Martins Coube" Liliane Maria Magalhães de Souza (14) 3104-3822 lsouza@sp.senai.br 018/2019 05/12/2021
31 UFABC  -  Universidade Federal do ABC  -  Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas - CECS Marcela Sorelli Carneiro Ramos (11) 3356-7613 propes@ufabc.edu.br 044/2018 01/10/2020
32 UFABC  -  Universidade Federal do ABC  -  Centro de Matemática, Computação e Cognição - CMCC Marcela Sorelli Carneiro Ramos (11) 3356-7613 propes@ufabc.edu.br 044/2018 01/10/2020
33 UFSCar  -  Universidade Federal de São Carlos  -  Departamento de Computação - DC Luis Carlos Trevelin (16) 3351-8231 trevelin@dc.ufscar.br 044/2018 01/10/2020
34 UFSCar  -  Universidade Federal de São Carlos  -  Departamento de Engenharia de Materiais - NIT Leandro Innocentini Lopes de Faria (16) 3361-3188 leandro@nit.ufscar.br 044/2018 01/10/2020
35 UFSCar  -  Universidade Federal de São Carlos  -  Departamento de Computação - Dcomp Prof. Antonio Francisco do Prado (16) 3351-8147 prado@ufscar.br 044/2018 01/10/2020
36 UNESP  -  Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho  -  Departamento de Computação da Faculdade de Ciências de Bauru Henrique Luiz Monteiro (14) 3103-6070 diretor@fc.unesp.br 044/2018 01/10/2020
37 UNESP  -  Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho  -  Departamento de Engenharia Elétrica ? UNESP ? Campus III ? Ilha Solteira Carlos Alberto Canesin (18) 3743-1086 canesin@dee.feis.unesp.br 044/2018 01/10/2020
38 UNESP  -  Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho  -  Núcleo de Computação Ciêntífica da UNESP - GridUNESP Sérgio Ferraz Novaes (11) 3393-7781 grid@ncc.unesp.br 044/2018 01/10/2020
39 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Centro Superior de Educação Tecnológica - CESET Regina Lúcia de Oliveira Moraes (19) 2113-3365 claudia@ceset.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
40 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Faculdade de Ciências Médicas - FCM Abimael Aranha Netto (19) 3788-8897 abimael@fcm.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
41 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Faculdade de Engenharia Agrícola - FEAGRI Roberto Testezlaf (19) 3788-1000 diretor@agr.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
42 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo - FEC Tania C. Landeauzer da Silva (19) 3521-2415 mteresa@fec.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
43 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação - FEEC Christiano Lyra Filho (19) 3788-3701 diretor@fee.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
44 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Instituto de Biologia - IB Prof. Dr. Eduardo Galembeck (19) 3521-6138 eg@unicamp.br 044/2018 01/10/2020
45 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Instituto de Computação - IC Jorge Stolfi (19) 3788-5858 stolfi@ic.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
46 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Instituto de Física Gleb Wataghin/Grupo de Óptica Quântica/Depto de Eletrônica Quântica - IFGW José Antonio Roversi (19) 3788-5440 roversi@ifi.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
47 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Instituto de Química - IQM Valdir Bertolino dos Santos (19) 3788-3034 valdir@iqm.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
48 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica - IMECC Samira Mohamad Ismail (19) 3788-5998 samira@ime.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
49 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Centro de Componentes Semicondutores - CCS Jacobus W. Swart (19) 3788-5213 jacobus@fee.unicamp.br 044/2018 01/10/2020
50 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Instituto de Geociências Barbara C. Manzano (19) 3521-5150 secretariadepesquisa@ige.unicamp.br 002/2019 04/06/2021
51 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Faculdade de Engenharia Mecânica - FEM Euripedes Guilherme de Oliveira Nobrega (19) 3521-3196 egon@fem.unicamp.br 023/2019 05/12/2021
52 UNICAMP  -  Universidade Estadual de Campinas  -  Núcleo de Informática Aplicada à Educação - NIED Manoel Lourenço Filho (19) 3521-4350 lutecia@unicamp.br 044/2018 01/10/2020
53 UNIFESP  -  Universidade Federal de São Paulo  -  Departamento de Ciência e Tecnologia, do Campus São José dos Campos Arlindo Flavio da Conceição (12) 99174-0580 arlindo.conceicao@unifesp.br 044/2018 01/10/2020
54 UNILINS  -  Centro Universitário de Lins  -  CTGEO ? Centro de Tecnologia e Geoprocessamento do CETEC ? Centro Tecnol. Fund. da UNILINS Wagner José Dizeró (14) 3533-3267 wagner@unilins.edu.br 044/2018 01/10/2020
55 UNISANTOS  -  Universidade Católica de Santos  -  Programa de Mestrado em Informática Fabrício Alves Barbosa Silva (13) 3205-5500 fabricio@unisantos.br 044/2018 01/10/2020
56 UNITAU  -  Universidade de Taubaté  -  Departamento de Engenharia Elétrica Wilton Ney do Amaral Pereira (12) 3625-4189 wilton.pereira@uol.com.br 044/2018 01/10/2020
57 UNITAU  -  Universidade de Taubaté  -  Departamento de Informática Eurico de Arruda Filho (12) 3625-4256 eurico@unitau.br 044/2018 01/10/2020
58 UNITAU  -  Universidade de Taubaté  -  Departamento de Engenharia Mecânica José Rui Camargo (12) 3925-4192 rui@mec.unitau.br 044/2018 01/10/2020
59 UNIVAP  -  Universidade do Vale do Paraíba  -  Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento - IP&D Sandra Maria Fonseca da Costa (12) 3947-1120 sandra@univap.br 044/2018 01/10/2020
60 UNIVAP  -  Universidade do Vale do Paraíba  -  Curso de Engenharia de Computação, da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo - FEAU Glaucia Giopatto (12) 3947-1091 glaucia@univap.br 044/2018 01/10/2020
61 UNIVAP  -  Universidade do Vale do Paraíba  -  Curso de Ciência de Computação, da Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas e Comunicação - FCSAC Prof. Dr. Marcio Magini (12) 3947-1084 hickel@univap.br 044/2018 01/10/2020
62 UNIVAP  -  Universidade do Vale do Paraíba  -  UNIVAP Virtual Silene Fernandes Bicudo (12) 3947-1229 silene@univap.br 044/2018 01/10/2020
63 UNIVAP  -  Universidade do Vale do Paraíba  -  Laboratório PROBES - Projetos em Biomedicina e Engenharias Prof. Dr. Airton Abrahão Martin (12) 3947-1230 amartin@univap.br 044/2018 01/10/2020
64 UNIVEM  -  Centro Universitário Eurípides de Marília  -  Mestrado em Ciência da Computação - PPGCC Elvis Fusco (14) 99691-3030 elvisfusco@univem.edu.br 044/2018 01/10/2020
65 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Departamento de Engenharia Elétrica da Escola de Engenharia de São Carlos Ruy Alberto Corrêa Altafim (16) 3373-8276 altafim@sel.eesc.usp.br 044/2018 01/10/2020
66 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Centro de Informática de São Carlos - CISC Maria de Loudes Rebucci Lirani (16) 3373-9189 lurdinha@sc.usp.br 044/2018 01/10/2020
67 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - ICMC José Alberto Cuminato (16) 3373-9701 diret@icmc.usp.br 044/2018 01/10/2020
68 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Centro de Ensino e de Pesquisa Aplicada do Instituto de Física da USP (CEPA-IFUSP) Ewout Ter Haar (11) 3091-6889 ewout@if.usp.br 044/2018 01/10/2020
69 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Instituto de Física de São Carlos - IF SC Luiz Gussen (16) 3371-2012 gussen@ifsc.usp.br 044/2018 01/10/2020
70 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Departamento de Ciência da Computação do Instituto de Matemática e Estatística- IME/DCC Carlos Eduardo Ferreira (11) 3091-6140 cef@ime.usp.br 044/2018 01/10/2020
71 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Escola Politécnica/Departamento de Engenharia de Telecomunicações e Controle - PTC POLI José Roberto Castilho Piqueira (11) 3091-5647 piqueira@lac.usp.br 044/2018 01/10/2020
72 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Escola Politécnica/Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais - PCS POLI Selma Shin Shimizu Melnikoff (11) 3091-5262 selma.melnikoff@poli.usp.br 044/2018 01/10/2020
73 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Escola Politécnica/Departamento de Engenharia de Energia e Automação Elétricas - PEA POLI José Roberto Cardoso (11) 3091-5221 jose.cardoso@poli.usp.br 044/2018 01/10/2020
74 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Escola Politécnica/Departamento de Engenharia Mecatrônica e de Sistemas Mecânicos - PMR POLI Lucas Antônio Moscato (11) 3091-5337 lucas.moscato@poli.usp.br 044/2018 01/10/2020
75 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Escola Politécnica/Departamento de Engenharia de Sistemas Eletrônicos - PSI POLI Wilhelmus Adrianus Maria Van Noije (11) 3091-5728 noije@lsi.usp.br 044/2018 01/10/2020
76 USP  -  Universidade de São Paulo  -  Núcleo de Pesquisa das Novas Tecnologias da Comunicação Aplicadas à Educação - A Escola do Futuro Fredric Michael Litto (11) 3091-6325 frmlitto@usp.br 044/2018 01/10/2020